Початкова сторінка

Прадідівська слава

Українські пам’ятки

Змагатимеш до посилення сили, слави, багатства і простору
Української держави

Богдан Хмельницький

?

Пам’ятник героям пароплаву “Веста”

Памятник героям парохода “Веста” сравнительно малоизвестен. Находится он на Северной стороне на склоне возвышенности, сразу за Михайловским фортом. Монумент связан с событиями русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

По Парижскому миру 1856 г., завершившему Крымскую войну, Россия и Турция лишались права держать военный флот на Черном море. Несмотря на то, что Россия в 70-х годах отказалась выполнять это условие, к началу войны с Турцией сколько-нибудь значительных военно-морских сил на Черном море ей возродить не удалось. Турецкому броненосному флоту, введенному в Черное море из Средиземного, противостояли вооруженные пассажирские и транспортные 11(23) июля 1877 г. один из таких пароходов – “Веста” (командир – капитан-лейтенант Н. М. Баранов) в районе порта Констанца был атакован турецким броненосцем “Фетхи-Буленд”, превосходившим его не только бронезащитой, но скоростью хода и калибром артиллерии. Пять часов длился неравный бой, пока удачно пущенный русский снаряд не вызвал взрыв на турецком корабле, решив исход сражения.

Членов экипажа “Весты”, погибших в бою, похоронили в Севастополе па Михайловском кладбище (ныне не существует). На их могиле – массивный четырехгранный рустованный пилон на широком ступенчатом основании, обложенном ядрами. С фасада выступает высокий прямой крест, по углам вместо колонн укреплены стволы орудий.