Початкова сторінка

Прадідівська слава

Українські пам’ятки

Змагатимеш до посилення сили, слави, багатства і простору
Української держави

Богдан Хмельницький

?

2008 г. Мемориал под Кончей готовят к юбилею

Анна Соболева

Дата: 24.03.2008

Мемориал в полутора километрах от Конча-Заспы, по дороге на хутор Мрыги, планируют обновить: полностью заменить газон, перекрасить часовню. А 9 мая здесь хотят собрать ветеранов, пригласить детей. И, конечно же, военнослужащих, которые дадут залп – в честь погибших и в честь победы. Возможно, будет даже полевая кухня. А еще планируют установить дополнительные указатели на дороге.

Однако на все это требуются немалые деньги. Но поисковик Александр Кравченко, создавший мемориал, не миллионер. Благо, помогают меценаты. А вот на государство надеяться пока не приходится.

Свое последнее пристанище здесь нашли тела почти 400 солдат, погибших в годы ВОВ. Небольшую часовенку, проект которой разработал поисковик Александр Кравченко, в 1993-м – в год завершения строительства – освятили. Останки воинов хоронят по обе стороны от нее: погибших в 1941-м – справа, в 1943-м – слева. Одно из последних захоронений – 20-летняя девушка, младший инструктор, погибшая под Киевом в 1941 году. Над каждой могилой обязательно устанавливают крест, а на плитах пишут место гибели, фамилию и звание – если они известны.

– Вторая Мировая коснулась и моей семьи, унесла близких, – рассказывает поисковик Александр Кравченко. – Думаю, поэтому я и решил заняться поиском и перезахоронением наших солдат.

Земля для мемориала была выбрана не случайно – комплекс с часовней построен на нейтральной полосе боевых действий начала войны. Однако соответствующего государственного статуса участку все не дают.

– А место уже намоленное, да и энергетика предков, души которых наконец успокоились, видимо, передается людям, – считает Александр. Для него перезахоронение солдат – дело всей жизни.

Посреди небольшой часовенки находится кирпичный алтарь. На нем нанесены слова Сталина «Одна смерть – трагедия, миллион смертей – статистика», и Суворова – «Война не окончена до тех пор, пока не похоронен последний солдат». Эти записи несколько раз пытались стирать противники мемориала. Они срывали украинский флаг с требованием повесить советский. Находились и такие, которые готовы были и иконы здешние срывать или перевешивать вверх тормашками. Но теперь иконы выгравированы на камне – никаким вандалам не по зубам.

– Конечно, всегда есть те, кто будут ставить палки в колеса. Бывает, периодически руки опускаются, – говорит Александр. – Но, помню, приезжала сюда как-то семья с ребенком. Я сидел, размышлял, и тут ко мне подходит этот ребенок и говорит: «Спасибо, что вы похоронили солдат». Сразу откуда-то силы взялись.

Джерело: “Газета по-киевски”