Початкова сторінка

Прадідівська слава

Українські пам’ятки

Здобудеш Українську державу
або згинеш у боротьбі за неї!

Богдан Хмельницький

?

2008 г. “Блицкриг” на Пейзажке провалился

Андрей Манчук

Дата: 16.01.2008

Ранним утром 15 января застройщики предприняли отчаянную попытку начать строительство на Пейзажной аллее, в исторической зоне, охраняемой ЮНЕСКО. И это несмотря на то, что дело о законности строительства на этом скандальном участке рассматривается в суде, и до его решения здесь запрещены всякие работы.

Мордовороты, которые старательно прятали лица от журналистских фотокамер, издалека показали местным жителям странный документ, в котором компании-застройщику разрешалось восстановить снесенный киевлянами деревянный забор – однако срок действия этого постановления закончился еще 31 декабря прошлого года.

Размахивая этой просроченной бумажкой, тридцать громил, одетых в яркие рабочие жилеты, сходу перешли в наступление, пустив впереди строительную технику. Гражданский активист Артем Чапай пытался помешать ей заехать на стройку, но был избит “лицами спортивной национальности”. В итоге застройщики завезли на участок три автокрана и выгрузили с десяток бетонных плит, которыми они задавили посаженные накануне молоденькие деревца.

Однако неравнодушные киевляне, прибывшие на аллею, заблокировали подъезды к стройке легковыми автомобилями, после чего на Владимирской улице и Десятинном переулке выстроился целый караван из бетономешалки и трех “КАМАЗов”, груженных бетонными плитами.

Затем на стройку подъехал помощник омбудсмена Василий Терещук. Он созвонился с Виталием Назаровым, директором компании-застройщика, который дал распоряжение отвести строительную технику. После чего краны действительно убрали, а собравшиеся на Пейзажке люди привели в порядок окрестную территорию. Правда, бетонные плиты остались…

Таким образом, попытка застроить Пейзажку путем “блицкрига” провалилась. Однако какие еще инциденты нужны МИДовским чиновникам и столичным властям, чтобы в конце концов поставить крест на скандальной стройке в историческом сердце Киева?

“Мы даже угостили чаем этих громил!” Иван Зеленский, участник акции: – Стоим здесь с самого утра, включили веселую музыку и стараемся не замерзнуть. А этих наемных громил мы даже чаем за свой счет угостили. И мусор строительный за ними убрали. Но застраивать наш город “денежным мешкам” мы не позволим.

За стройкой стоит не только МИД. Как сообщил “Газете…” Артем Чапай, застройщики в лице ООО “УМ-инвест” по прежнему прикрывают свои действия именем Министерства иностранных дел. Напомним, что еще 7 декабря 2007 года спикер Арсений Яценюк поручил МИДу разорвать договоры с АО “Украинское имущество”, которое ранее производило работы на скандальном участке.

По словам активистов гражданской инициативы “Сохраним старый Киев”, среди основателей и акционеров этого акционерного общества значатся почетный консул Филиппин в Украине Валерий Коваленко, а в число его основателей входят нынешний министр финансов – Виктор Пинзенык и депутат Верховной Рады от БЮТ Сергей Терехин.

Джерело: “Газета по-киевски”