Початкова сторінка

Прадідівська слава

Українські пам’ятки

Про справу не говори з тим, з ким можна, а з ким треба

Богдан Хмельницький

?

Памятный знак в честь окончания строительства дороги Симферополь – Алушта

1834 г., рек. 1970-е гг. (ист.) Находится на 33-м км шоссе Симферополь-Алушта, в 600 м к востоку по лесной тропе от Ангарского перевала.

В 1824 г. в связи с необходимостью освоения Южного берега Крыма при активном содействии М.С. Воронцова началось строительство почтовой дороги из Симферополя в Алушту через Ангарский перевал (Ангар-Богаз). Строили дорогу солдаты Нашембургского и Козловского пехотных полков под руководством «корпуса инженеров путей сообщения подполковника Шипилова». Строительство дороги протяженностью в 48 км было закончено в 1826 году. Это был первый в южной и центральной России насыпной искусственный путь, проложенный не по старым трактам, а по совершенному бездорожью.

В честь окончания строительства дороги на ангарском перевале был возведен обелиск (предположительно в том же году). В 1834 г. на обелиске были прикреплены, отлитые в Луганске четыре чугунные доски (0,9 х 0,71 м) с текстами: «От Симферополя 32 версты», «От Алушты 13 верст», «Дорогу сию работали 2-е батальоны Козловского и Нашембургского полков»,

«Повелением императора Александра I-го дорога сия от Симферополя до Алушты через хребет Эйлы, начата в 1824 г., устроена в царствование императора Николая Iго 1826 г., при Новороссийском и Бессарабском генерал-губернаторе графе Воронцове, подполковником Шипиловым».

В конце XIX века доски исчезли.

Две из них впоследствии были найдены и хранятся в КРУ «Центральный музей Тавриды».

Памятник представляет собой обелиск из камня известняка в виде трехступенчатой четырехгранной пирамиды (первая ступень – 2,35 х 2,3 х 0,72 м, вторая – 1,6 х 1,41 х 1,6 м, третья – 1,6 х 1,6 х 8,3 м) на бетонном основании (4,35 х 4,4 х 0,8 м). Общая высота памятника – 11 метров.

В 1970-е годы на обелиске была укреплена мемориальная доска (0,87 х 0,55 м) из диорита с текстом:

«Обелиск сооружен в честь строителей первой шоссейной из Симферополя через Ангарский перевал в Алушту проложенной в 1824-1826 годах солдатами вторых батальонов Козловского и Нашембургского пехотных полков под руководством военного инженера подполковника Шипилова».

Ист. и лит.:

1. Материалы Алуштинского краеведческого музея

2. Гуркович В. Обелиск на перевале. «Крымская правда» от 3 июля 1970 г.

3. Мальгин А. Русская Ривьера. Симферополь, «Сонат», 2004 г., с. 33.

Джерело: Матеріали до тому «Звід пам’яток історії та культури України. ». – К.: 2015 р., с. 674 – 675.