Початкова сторінка

Прадідівська слава

Українські пам’ятки

Пам’ятай про великі дні наших Визвольних змагань

Богдан Хмельницький

?

1985 г. Памятники градостроительства и архитектуры

ГЕНУЭЗСКАЯ КРЕПОСТЬ, XIV-XV вв. Находится на конусообразной Крепостной горе высотой 150 м, резко обрывающейся с южной стороны к морю. Занимает площадь 29,5 га. С востока и юга гора неприступна, с запада – трудно-доступна и уязвима только с севера. Строительство крепости началось в 1371 г. и продолжалось до 1469 г. Она построена генуэзцами с использованием более ранних, существовавших на северном склоне горы оборонительных сооружений. Все сооружения возведены из местных материалов (серого известняка, песчаника и ракушечника) на известковом растворе с добавлением битого кирпича и черепков керамики. Характер кладки позволяет предполагать, что они строились, главным образом, местными каменщиками, о чем свидетельствуют также и документы. Крепостные сооружения возведены по канонам фортификационного искусства, существовавшим в средневековой Европе XIV в. Укрепления рассчитаны на оборонительные и наступательные средства того времени, когда огнестрельное оружие только зарождалось. Большинство оборонительных сооружений сохранилось до наших дней и не подвергалось перестройкам.

Крепость имеет два яруса укреплений: нижний ограждал город от врагов, верхний (цитадель) служил местом пребывания администрации и последним оплотом обороняющихся в случае прорыва неприятеля в крепость. Нижний ярус укреплений в плане напоминает стороны равнобедренного треугольника, состоит из массивных стен высотой 6-8 и толщиной до 2 м, укрепленных четырнадцатью боевыми башнями открытого и закрытого типа. Одна башня полукруглая в плане, остальные – четырехугольные и, в основном, трехъярусные. От трех башен сохранилось только основание, от одной – нижняя часть. Высота башен достигала 45 м. Стены завершались зубцами, перед стенами проходил ров. Многие башни названы именами консулов, которые совмещали обязанности коменданта крепости и казначея и за время своего правления строили башню или участок крепостной стены, о чем свидетельствуют латинские надписи, высеченные на каменных плитах и украшенные геральдическими гербами Генуи, Солдайи (Судак), Кафы (Феодосия) и др.

В средней части нижнего яруса находились главные ворота крепости с предмостным укреплением, фланкированные с западной стороны башней Якобо Торселло, с восточной – Бернабоди Франки ди Пагано. Привратные башни возведены под тупым углом друг к другу, что давало возможность в случае необходимости держать под перекрестным огнем все пространство перед воротами. Проем ворот в виде стрельчатой арки находится в стене высотой 10,9 м, соединяющей обе башни. Н«д воротами на плите надпись, датирующая сооружение 1389 г. Ворота закрывались деревянной подъемной решеткой, обитой кованым железом, которая поднималась и опускалась по пазам, хорошо сохранившимся в проеме. Главные ворота с прилегающими башнями и находящимися перед ними предмостными укреплениями являются композиционным центром нижнего яруса укреплений. От главных ворот в сторону моря стены идут в двух направлениях, образуя тупой угол.

В северо-восточной стене сохранилось 8 башен: Бернабоди Франки ди Пагано, Пасквале Джудиче, Безымянная, Круглая, Лукини де Флиско Лавани, Коррадо Чикало, две разрушенных: в северо-западной – 6: Якобо Торселло, Угловая, Джиованни Марионе, Гварко Румбальдо, Безымянная, разрушенная. Верхний ярус состоит из цитадели крепости (Консульского замка), крепостной стены с двумя башнями (Георгия и верхней Безымянной) и Дозорной башни. Участок стены с южной стороны отверхней Безымянной башни до Угловой нижних укреплений почти полностью утрачен.

Внутри крепости были улицы с жилыми домами, общественными зданиями, складами, культовыми сооружениями. Сохранились мечеть, руины храма на консолях, цистерны, склад.

За пределами крепости располагались порт и городские предместья, судя по раскопкам, густо заселенные. Здесь сохранились портовая башня Фредерико Астагвера и две церкви.

После Великой Октябрьской социалистической революции Генуэзская крепость объявлена историческим заповедником. В послевоенное время она находилась в ведении Государственного исторического музея (Москва), а с 1956 г. стала филиалом Государственного архитектурно-исторического заповедника «Софийский музей» (Киев). До Великой Отечественной войны работы по восстановлению памятника носили локальный характер. Например, в 1928 г. были проведены работы по Консульской башне. С 1968 г. началась планомерная реставрация крепости в целом. Были восстановлены верхний оборонительный пояс, участки северо-западной стороны с Угловой башней и юго-восточной с башнями Коррадо Чикало и Безымянной, реставрирована мечеть и законсервирован храм на консолях. Позднее проведены работы по Консульскому замку с восстановлением интерьеров, башням главных ворот, а теперь ведутся по предмостным укреплениям (архит. Е.И. Лопушинская).

Джерело: Памятники градостроительства и архитектуры УССР. – К.: Будівельник, 1985 г., т. 2, с. 287 – 289.